Требования к компьютерным креслам: заботимся о здоровье сотрудников

27 октября 2014

С тех пор как компьютер вошел в жизнь человека, он все больше времени проводит, сидя перед экраном. Но постоянное сидячее положение не совсем свойственно организму и длительное пребывание в таком положении вредит опорно-двигательному аппарату. Для того, чтобы минимизировать этот вред, и были созданы компьютерные кресла.

Модели различных производителей по внешнему виду различить достаточно сложно, так как все кресла похожи материалом обивки. Какое же компьютерное кресло купить, чтобы оно было максимально комфортным и в нем было удобно работать сотрудникам?

Проверка с помощью тест-драйва

  1. Удобная спинка. Не нужно стесняться садиться в разные кресла перед покупкой. Ведь главное – прислушаться к ощущениям и понять, насколько удобен тот или иной вариант. Первым делом следует выяснить, хорошо ли в нем держится спинка. Для удобной работы она должна соприкасаться с позвоночником человека. Также важно придавать значение регулировке спинки.
  2. Ногам также должно быть комфортно, стопы должны располагаться на полу, а колени – сгибаться под углом. Качественное кресло должно быть достаточно динамичным, чтобы без особых усилий передвигаться по полу в различных направлениях.
  3. Прочные подлокотники. Чтобы понять, насколько они прочны, следует опереться на них руками. Хорошо, если подлокотники остаются неподвижными и выдерживают нагрузку, ведь вставать и садиться в кресло придется по несколько раз в день.
  4. Обивочный материал. Сегодня на рынке представлено множество моделей из кожзама, флокса, экологической кожи и микрофибры. Но простому потребителю, желающему проводить свое рабочее время в удобном кресле, необходим тот вариант, который будет максимально практичным и удобным в эксплуатации.

Кресло с синхромеханизмом

Подобное компьютерное кресло успешно разрешает одновременно несколько задач. Оно обеспечивает комфорт и сохраняет здоровье тем, у кого работа сидячая. Его особенности заключаются в следующем:

  • можно менять положение тела;
  • обеспечение поддержки спины;
  • присутствует функция качания;
  • хорошая опора на пол.

Данные модели идеально подходят для тех, кто работает в офисе и на предприятии. Качественное кресло – залог успешной работы сотрудников, а это значит, что бизнес будет развиваться.

Во избежание разочарования при покупке кресла, важно отнестись к его выбору ответственно. Соблюдение нескольких правил поможет сориентироваться в предложениях и отдать предпочтение тому варианту, который прослужит не один год, а также обеспечит комфорт в использовании.