10 ошибок при выборе офисного кресла

22 августа 2014

Ни одна компания не сможет обойтись без офисных кресел (если, конечно, речь не о студии йоги). Поэтому перед человеком, отвечающим за закупки мебели, стоит вопрос, какие модели выбрать, чтобы они были качественными и удобными. О том, какие ошибки не стоит совершать, приобретая кресла, мы и хотим вам рассказать. Итак, при покупке нельзя:

  1. Гнаться за экономией. Не стоит сразу же смотреть на дешевые модели. Следует обращать внимание на характеристики офисного кресла, материалы, из которых выполнен каркас, обязательно нужно узнать, какой используется механизм.
  2. Забывать об эргономике. Сейчас появилось очень модное и красивое слово – «эргономика». В общем-то, оно не несет какого-то нового смысла. Эргономичное кресло – это кресло, в котором человеку удобно сидеть, которое помогает ему сохранить правильную осанку, минимизирует нагрузку на ноги и спину. Если приобретать модели, которые не соответствуют этим требованиям, то вы рискуете создать своим сотрудникам (а в перспективе и себе) проблемы с постоянными больничными.
  3. Обращать внимание только на дизайн кресла. Дизайн не всегда соответствует качеству. Поэтому обязательно обращайте внимание на механизм и материал каркаса, которые определяют, сколько прослужит вам кресло.
  4. Думать, что лучшие модели сделаны в Германии и Италии. Отчасти это так, но сейчас есть множество моделей из России, которые ничуть не уступают по качеству итальянским и немецким собратьям.
  5. Не обращать внимания на мобильность. Дело в том, что сейчас стала модной концепция «умный офис», которая, помимо всего прочего, предполагает возможность сотрудника свободно перемещаться в рабочем пространстве. Именно поэтому его кресло должно быть удобным и мобильным.
  6. Забывать о безопасности. Конечно, кому-то может показаться, что офисное кресло не может причинить никакого вреда. Однако это не так. Оно может быть небезопасно и с точки зрения материалов, и с точки зрения конструкции. Так что выбирайте модели, в качестве которых вы не сомневаетесь.
  7. Планировать пространство «на глазок». Когда вы покупаете кресло, вам необходимо знать параметры стола, за которым будет сидеть сотрудник. Иначе кресло может оказаться слишком высоким или слишком низким. Тогда вы просто выбросите деньги на ветер.
  8. Выбирать кресла только черного или белого цвета. Конечно, в большинстве случаев модели этих цветов хорошо впишутся в интерьер. Но для создания более гармоничного офисного пространства стоит задуматься и о том, что есть другие оттенки.
  9. Не учитывать, для какого именно сотрудника приобретается кресло. Дело в том, что не все кресла выдерживают большой вес. Поэтому перед покупкой кресла для сотрудников, обратите внимание, на какие габариты оно рассчитано.
  10. И последнее. Многие забывают убедиться в наличии сертификатов соответствия. Это может привести к тому, что офисное кресло окажется некачественным.

Итак, вот основные ошибки, которых не стоит совершать. И тогда вы не разочаруетесь в покупке. Комфортные и качественные кресла сделают работу ваших сотрудников более продуктивной, и добавят стиля в интерьер.